В Ижевске пройдет региональный этап Open Innovations Startup Tour
18 января 2018

В Ижевске пройдет региональный этап Open Innovations Startup Tour

Ижевск впервые примет мероприятие 13-14 марта.

В Ижевске пройдет региональный этап Open Innovations Startup Tour

В феврале 2018 года стартует Open Innovations Startup Tour – самое масштабное в России мероприятие по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд. Его организует Фонд «Сколково» при содействии других национальных институтов развития.

В Ижевске Startup Tour проведут с 13 по 14 марта. Город в первый раз примет Startup Tour.

Столица Удмуртии – развитый промышленный центр. Помимо всемирно известного концерна «Калашников», здесь размещается крупнейшее многопрофильное предприятие страны – «Ижевский механический завод». Экономика Ижевска опирается на развитые машиностроение, автомобилестроение, пищевую и перерабатывающую промышленность. А ижевская сталь – признанный в мире стандарт качества.

В Удмуртии насчитывается более десятка индустриальных парков, бизнес-инкубаторов и инжиниринговых центров. Популярностью пользуются республиканский бизнес-инкубатор, сопровождающий порядка 40 предприятий, региональный центр инжиниринга, оказавший поддержку порядка 100 компания, индустриальный парк «Развитие» и другие организации. Также в республике функционируют три кластера: машиностроительный, туристско-рекреационный и промышленный кластер производства нефтегазового оборудования.

Open Innovations Startup Tour проводится в разных городах России начиная с 2011 года. Двухдневная программа Тура включает в себя конкурс и конференцию для стартапов. Жюри выберет лучшие проекты по ряду направлений, в том числе по биомедицине, промышленным и информационным технологиям. Проект направлен на популяризацию технологического предпринимательства, поддержку региональных инновационных команд и проектов, а также развитие компетенций сервис-провайдеров: операторов, инвесторов, патентных поверенных, бизнес-инкубаторов.

В 2017 году в мероприятиях Open Innovations Startup Tour приняли участие свыше 5 тысяч молодых ученых и предпринимателей, 33 проекта стали победителями регионального конкурса и прошли в полуфинал Startup Village.

Ведущие эксперты Фонда «Сколково» вместе с известными предпринимателями, венчурными инвесторами, менторами и бизнес-ангелами проведут образовательные мероприятия и менторские сессии. Каждый участник сможет получить компетентный отзыв о своем проекте, включающий детальный анализ его сильных и слабых сторон.

Справочная информация

Open Innovations Startup Tour – совместный региональный тур институтов развития по регионам РФ, организованный при поддержке правительства Российской Федерации в целях развития инновационного предпринимательства в России. Startup Tour включает в себя не только конкурс технологических проектов, но и большую образовательную и конференционную части. Тур проводится в разных городах России начиная с 2011 года. Проект направлен на популяризацию технологического предпринимательства, поддержку региональных инновационных команд и проектов, развитие компетенций региональных сервис-провайдеров: операторов, инвесторов, патентных поверенных, региональных бизнес-инкубаторов и пр. Соорганизаторами Open Innovations Startup Tour 2018 выступит Российская венчурная компания (РВК), а также Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Агентство по технологическому развитию (АНО «АТР»), Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Фонд «ВЭБ Инновации», Фонд «Росинфокоминвест», Фонд Инфраструктурных и Образовательных Проектов (ФИОП Роснано), Корпорация МСП. Сайт www.startup-tour.ru.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда — создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). Суммарная выручка компаний-участников «Сколково» за период 2011–2016 гг. превысила 147 млрд рублей. В них создано более 27 тысяч рабочих мест, запатентовано более 1200 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в «Сколково» будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в Инновационном центре будут работать не менее 35000 человек. Сайт: www.sk.ru.

18+

Поделиться: