С 23 июня в Удмуртии будет работать Всероссийская школа ткачества
14 июня 2018

С 23 июня в Удмуртии будет работать Всероссийская школа ткачества

В программе фестиваля — праздник ткачества, работа творческой лаборатории, конкурс и другие мероприятия.

С 23 июня в Удмуртии будет работать Всероссийская школа ткачества

С 23 по 28 июня 2018 года в Удмуртии будет работать Всероссийская школа ткачества.

Мероприятие проводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)», государственной программы «Культура Удмуртии» в 2018 году.

Работа Школы ткачества направлена на пропаганду традиционного ручного ткачества через знакомство с творческими работами в области современного ручного ткачества. В нём примут участие мастера, дизайнеры по ткачеству и текстилю. На сегодняшний день уже около 40 человек изъявили желание участвовать в работе Школы. Это мастера из различных регионов России: Великого и Нижнего Новгорода, Москвы, Кирова, Челябинска, Тюмени и др.

В рамках фестиваля пройдут: праздник ткачества, работа творческой лаборатории в Алнашском районе УР и конкурса «Жилет всегда любим в народе. У молодежи – снова в моде».

Программа:

23 июня с 10.00 до 16.00 в Парке им. Кирова г. Ижевска состоится Праздник ткачества, на котором будет проведён уникальный флеш-моб «Мелодия тканого полотна». Одновременно будут работать 20 ткацких станков, заправленных основами с различными техниками ткачества (половик, пестрядь, восьми ремизка, четырех ремизка, браная, различные виды переборной техники, закладная техника, полотняное, ажурное, выборное).

Состоится показ одного из способов обработки пряжи: прядения шерсти, будут продемонстрированы этапы подготовки станка и технологии ручного ткачества: намотка основы, плетение косы, заправка станка. Также будет работать выставка-продажа изделий мастеров 23 Центров (Домов) ремесел УР и Национального центра ДПИиР.

С 24 по 28 июня, на территории Санатория «Варзи-Ятчи» Алнашского района, будет функционировать Творческая лаборатория в составе 40 участников по 2 направлениям:

  • многоремизное ткачество;
  • переборное ткачество (несколько техник).

25 июня в рамках Творческой лаборатории состоится республиканский семинар для резчиков по дереву, занимающихся изготовлением ткацких станков. В ходе семинара резчики на практическом опыте смогут познакомиться с технологией изготовления складного многоремизного станка.

С 24 по 27 июня в Алнашском Доме ремёсел будет организована выставка-конкурс работ участников Школы «Жилет всегда любим в народе. У молодежи – снова в моде».

6+

Поделиться: