Выбираем шины
13 ноября 2018

Выбираем шины

Шины должны подходить к конкретному автомобилю и соответствовать условиям его эксплуатации. Именно это позволит обеспечить безопасную и комфортную езду в Ижевске, а также увеличит срок службы шин.

Выбираем шины

Шины для автомобиля — это как обувь для человека. Правильный выбор позволит обеспечить безопасность и уверенность на дороге, а также, что немаловажно, комфорт поездки. Соответствующие условиям эксплуатации шины позволят сэкономить значительные средства и время пути.

Низкопрофильная и стандартная резина

Первое, что следует определить при выборе шин, — размер покрышек, которые планируется установить на автомобиль, от этого параметра зависит и стоимость покупки.

Часто можно увидеть автомобили с большим диаметром диска и низкопрофильной резиной. Однако этот вариант не подходит для российских дорог: такие диски и резины, хоть и выглядят красиво, легко могут повредиться в наших дорожных условиях. При этом ремонт дорогой и не всегда возможен. Также низкопрофильная резина ухудшает комфорт езды и «убивает» подвеску.

Широкопрофильная и узкопрофильная резина

Широкопрофильная резина не допускает пробуксовок, уменьшает тормозной путь, а также более износостойка, но в то же время у неё ниже сопротивляемость аквапланированию. Узкопрофильная резина значительно дешевле и хорошо справляется с отводом воды.

Типоразмер

Важно, что производитель при расчёте рекомендованного типоразмера шин учитывает практически все техническое характеристики, поэтому максимальную гарантию безопасной и комфортной езды даёт именно установка рекомендованного типоразмера.

Информация о шинах подходящей размерности находится в руководстве по эксплуатации автомобиля или на наклейке с торцевой части двери, внутренней поверхности бардачка или дверце топливного бака.

Жёсткость резины

Параметр выбирается в зависимости о типа и условий езды. Так, у мягкой лучше сцепление, это улучшает динамику разгона и сокращает тормозной путь, однако износостойкость и устойчивость на виражах снижаются. Другие недостатки — скоростные ограничения, обусловленные нагревом.

Рисунок протектора шин

Рисунок протектора — один из факторов, отвечающих за сцепление с дорогой, при этом наилучшие показатели обеспечивает асимметричный рисунок. Глубина рисунка влияет на управляемость на мокрой дороге. Летняя резина часто оснащается канавками для того, чтобы выталкивать воду во время движения, как правило, такие колёса имеют специальную маркировку Rain или Aqua. V-образный рисунок лучше подходит для сухого асфальта, однако тоже приемлем для летнего варианта.

Балансировка шин

Не менее важной характеристикой является возможность балансировки: если покрышка не балансируется на дисках, которые не имеют дефектов, их нужно сдать продавцам как брак.

Новые и б/у шины

Покупка подержанных шин позволит сэкономить средства. Также лучше приобрести подержанные покрышки с небольшой степенью износа, чем новые низкого качества. Но важно помнить, что бывшие в употреблении шины прослужат меньше новых.

Тем не менее, лучше не покупать резину, бывшую в употреблении, так как она может иметь серьёзные повреждения из-за эксплуатации при неблагоприятных условиях или из-за небрежности предыдущего владельца.

Маркировка шин

При покупке шин обязательно смотрите на их маркировку: на боковинах содержится вся необходимая информация. Буквенно-цифровой код позволит определить, подходит ли шина вашему автомобилю. Дополнительные буквы перед ним обозначают тип автомобиля (например, легковой). Первое число кода — общая ширина шины в миллиметрах, второе — серия или соотношение высоты профиля шины к его ширине, далее, как правило, идёт буква R, которая обозначает, что ширина радиальная. Следующее число обозначает посадочный диаметр обода в дюймах. Последнее число и буква — эксплуатационные характеристики: индекс нагрузки и индекс скорости.

Следует помнить, что обозначение характеристик может отличаться из-за различных подходов производителей к сертификации.

Поделиться:
Добавить отзыв