Топилин: доля населения с доходами ниже прожиточного минимума должна сократиться
По словам министра труда и социальной защиты, эта доля составляет 13-14%, а власти планируют снизить этот показатель в ближайшее время до 10-11%.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин в ходе рабочего визита в Республику Адыгея заявил, что доля населения с доходами ниже прожиточного минимума должна сократиться, сообщает RNS.
Топилин пояснил, что президент России Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект, предусматривающий повышение минимального размера оплаты труда до 11 163 рублей с 1 мая 2018 года.
«Мы впервые за российскую историю решим вопрос, связанный с тем, что МРОТ будет не ниже прожиточного минимума», − добавил министр.
По словам Топилина, власти намерены проводить работы по совершенствованию потребительской корзины. Топилин подчеркнул, что за счёт этих мер доля населения с доходами ниже прожиточного минимума сократится до 10-11%. В настоящее время этот показатель составляет 13-14%.