Российские хоккеисты выиграли золото Олимпиады впервые за 26 лет
26 февраля 2018

В финальном матче российские спортсмены обыграли сборную Германии в дополнительное время со счётом 4:3.

25 февраля в рамках мужского хоккейного олимпийского турнира состоялся финальный матч между сборными России и Германии, сообщает Федерация хоккея России.

Встреча завершилась победой россиян. За минуту до конца матча российские спортсмены проигрывали немецкой сборной со счётом 2:3, однако успели сравнять счёт до финального свистка и в дополнительное время забили победную шайбу. Итог 4:3 в пользу российской команды.

По словам главного тренера российской команды Олега Знарка этот матч был самым важным для него в жизни. Специалист рассказал, что после встречи ему позвонили Владимир Путин и Александр Жуков чтобы поздравить с победой.

Нападающий Илья Ковальчук заявил: «За две минуты до конца, когда получили удаление, подумал, что не судьба стать олимпийским чемпионом. Счастье, что это произошло. Приятно, что нас поддерживало столько народу, наши жены и дети были на трибунах. Знаем, что сейчас происходит в России, так что гуляем, отмечаем. Все знают, что мы не атлеты из России, мы – русские».

В свою очередь в Германии проигрыш национальной команды назвали «самым крутым поражением», сообщают «Известия» со ссылкой на Bild. СМИ назвали серебро Олимпиады самым большим успехом за всё время существования Федерации хоккея Германии.

В последний раз российские хоккеисты становились олимпийскими чемпионами в 1992 году. Тогда на Олимпиаде в Альбервиле объединённая команда стран бывшего СССР обыграла в финале Канаду со счётом 3:1.