Девять победителей выбрали на Startup Tour в Ижевске
15 марта 2018

Девять победителей выбрали на Startup Tour в Ижевске

Всего на участие в конкурсе поступило 128 заявок.

Девять победителей выбрали на Startup Tour в Ижевске

Жюри определило девять лучших проектов конкурса Open Innovations Startup Tour в Ижевске. Они примут участие в масштабной конференции для технологических предпринимателей Startup Village, которая пройдет в Инновацинном центре «Сколково» 31 мая и 1 июня 2018 года.

На участие в конкурсе было подано 128 заявок. Из них эксперты отобрали 30 наиболее перспективных проектов – по десять в каждом из трех направлений: IT, биомедицина и промышленные технологии. По итогам очных презентаций жюри определило победителей регионального этапа.

Индустриальный трек

1 место

Александр Вербицкий, компания «Иж-Арболит», с проектом «Автоматизированная технологическая линия для производства крупноформатных панелей различного назначения из арболита»

2 место

Александр Момзяков с проектом «Инновационная технология создания термостабилизаторов ПВХ твердофазным методом с использованием экструзионной установки»

3 место

Георгий Гордеев, проект «СЛП.Сол». Управление пористой структурой и оптимизация режимов при печати металлических изделий методом селективного лазерного плавления»

Трек Биомедицинских технологий

1 место

Алексей Лещев, проект «Система лазерного фитоосвещения «LAGROLIS»

2 место

Виктор Ковалевский, проект «Разработка программы оптимизации рационов кормления для животных «Рацион и продуктивность» на основе создания экспертной системы»

3 место

Александр Крицкий, проект «Магнитная система управления эндоскопической капсулой «Дельфин»

ИТ трек

1 место

«ДатаКонсалт», проект «Система управления клиентами в рознице CRM4Retail»

2 место

ООО «ТрансИнжКом», проект «Технологическая аппаратно-цифровая платформа ViRta»

3 место

ООО «Хэдлайн-Ижевск», проект «Сервис управления поставками «Оптимум Сток»

Из числа победителей трех треков жюри выбрало суперфиналиста. Им стал Алексей Лещев с проектом «Система лазерного фитоосвещения «LAGROLIS». Победителю вручили приз – 300 тысяч рублей.

Еще один приз получил Александр Чукаев с проектом «Современный РОК» - как самый юный участник конкурса. Он также отправится на конференцию Startup Village. В рамках Женского трека был отмечен проект светоотражающего спрея от Екатерины Щеголевой. Она получила возможность принять участие в выставке и дискуссионных сессиях второго Евразийского международного женского форума, который состоится в сентябре 2018 года в Санкт-Петербурге.

Пекка Вильякайнен, советник президента Фонда «Сколково»:

«Мы здесь находимся исключительно по экономическим и бизнес причинам. Каждый российский регион должен возродить свою экономику. А так как ваш регион достаточно крупный и серьезно развивает ИТ и другие инновационные технологии, он может послужить мощным двигателем для цифровизации не только самого себя, но и всей страны».

На этапе Open Innovations Startup Tour в Ижевске также были выделены восемь проектов, рекомендованных для участия в финальном отборе по программе «Старт» Фонда содействия инновациям в рамках Startup Village. Ими стали: представивший «Систему лазерного фитоосвещения «LAGROLIS» Александр Калачев, разработчик мобильного устройства для оценки кровоснабжения в оперируемых тканях Альберт Сигал, Александр Крицкий с магнитной системой управления эндоскопической капсулой «Дельфин», Афанасий Колотов, представивший антикоррозионный модуль для защиты трубопроводов от внутренней коррозии, Биккулова Нурия с проектом «Электрогидравлический удар», компания БИТ «Мастер» с разработкой «ГестГайд» (GuestGuide), Максим Чучалин с проектом «Я Здоров! Медицинский центр онлайн», компания «ДатаКонсалт», предложившая систему управления клиентами в рознице CRM4Retail.

Стартап Тур прошел в Ижевске 13 и 14 марта. Помимо конкурса стартапов, он включал в себя Skolkovo Demo Day – презентацию проектов резидентов Фонда «Сколково» ведущим компаниям региона, а также деловую программу.

Одним из направлений деловой программы во второй день Тура стало обсуждение перспектив развития женского предпринимательства в условиях цифровой экономики. Участницы обсудили вопросы консультационной и финансовой поддержки представительниц бизнеса, и особенности женского ведения бизнеса.

Полина Павлова, руководитель центра кластерного развития Удмуртской Республики:

«Мне кажется, проблем у бизнесвумен очень много. Причем, российские проблемы не аналогичны общемировым. Для женщин в России нет никаких особых льгот в бизнесе. Я полагаю, что нужна системная поддержка предпринимателей-женщин на уровне государства и общественных объединений. Мы помогаем начинающим предпринимателям, но не делаем это по гендерному принципу».

Организаторы мероприятия вместе с представителями региональной власти и бизнес-сообщества поговорили о том, какие элементы цифровой экономики внедряются в Удмуртии. Региональные власти отметили, что цифровизация ведется в таких сферах, как логистика, образование, здравоохранение. Государственные структуры также активно развивают данное направление.

Александр Свинин, первый заместитель председателя правительства Удмуртской Республики:

«Мы в этом году планируем запустить переход на электронный документооборот в правительстве. Затем наша задача подключить к электронному документообороту крупные региональные компании, чтобы при взаимодействии с госорганами бумага не использовалась. Еще одно направление – внедрение в работу ведомств цифровых сервисов: по постановке задач, управлению временем и так далее».

Ижевск стал пятым городом на маршруте Стартап Тура в 2018 году. Следующим в списке будет Калининград. Там мероприятие пройдет 21 и 22 марта. Open Innovations Startup Tour проводится в разных городах России начиная с 2011 года. За это время в нем приняли участие 40 тысяч человек.

Справочная информация:

Open Innovations Startup Tour — совместный региональный тур институтов развития по регионам РФ, организованный при поддержке правительства Российской Федерации в целях развития инновационного предпринимательства в России. Startup Tour включает в себя не только конкурс технологических проектов, но и большую образовательную и конференционную части. Тур проводится в разных городах России начиная с 2011 года. Проект направлен на популяризацию технологического предпринимательства, поддержку региональных инновационных команд и проектов, развитие компетенций региональных сервис-провайдеров: операторов, инвесторов, патентных поверенных, региональных бизнес-инкубаторов и пр. Соорганизаторами Open Innovations Startup Tour 2018 выступают Российская венчурная компания (РВК), Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Агентство по технологическому развитию (АНО «АТР»), Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Фонд «ВЭБ Инновации», Фонд Инфраструктурных и Образовательных Проектов (ФИОП Роснано), Корпорация МСП. Официальными партнёрами Стартап Тура являются Ассоциация Финтех и авиакомпания S7 AIRLINES.

Фонд «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда — создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). Суммарная выручка компаний-участников «Сколково» за период 2011–2016 гг. превысила 147 млрд рублей. В них создано более 27 тысяч рабочих мест, запатентовано более 1200 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет — Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в «Сколково» будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в Инновационном центре будут работать не менее 35 000 человек.

Поделиться: