«Библионочь» в библиотеке УдГУ будет посвящена театральному искусству
11 апреля 2019

«Библионочь» в библиотеке УдГУ будет посвящена театральному искусству

Во время акции, которая пройдёт 19 апреля, будут работать 20 площадок.

«Библионочь» в библиотеке УдГУ будет посвящена театральному искусству

19 апреля библиотека УдГУ им. В. А. Журавлёва присоединится к всероссийской акции «Библионочь». Участников ждут мастер-классы по сценическому искусству, спектакли, читка пьес, интеллектуальные и настольные игры, а также множество сюрпризов.

Тема этого года, объявленная Министерством культуры РФ, «Весь мир – театр».

Театр – это особый мир искусства, который отражает различные стороны жизни, заставляя нас удивляться, узнавать себя в сценических образах, грустить из-за печального завершения, радоваться жизни и любить. Это волшебный мир игры и приключений, каждый хочет приоткрыть занавес и узнать все тайны театрального искусства.

Непередаваемая атмосфера, полное погружение в театральный мир, яркие представления и незабываемые ощущения! Мы уже ждём, когда прозвучит «Третий звонок» и начнётся наше представление!

Для участников акции подготовили порядка 20 площадок:

Тысяча и один театр*

Уникальная игра, в формате QUIZ, где вы сможете проверить свою эрудицию на тему театра! Приходите и узнайте о театре то, чего до этого ещё точно не знал! Здесь нет неправильных ответов, балом правит мнение большинства! 

Красный грим или последнее преступление Мориарти*

«Закрытый» квест, по легенде которого, актёров случайно заперли в гримёрке, а до начала спектакля 20 минут. Чтобы спасти премьеру, нужно сделать невозможное – найти выход оттуда, откуда ещё никто не выбирался. Основные действующие лица: Шерлок Холмс, доктор Ватсон, миссис Хадсон, инспектор Лестрейд, подозреваемый в краже многомиллионного бриллиантового колье.  

Мастер-класс Алины Шаляпиной*

«Спонтанность: как запрыгнуть в творческий вагон» − так называется мастер-класс по актерскому мастерству Алины Шаляпиной, который поможет вам объяснить, почему некоторые вещи даются нам сложнее других, когда спонтанность помогает, как найти в себе импульс к неожиданностям. Алина Шаляпина – выпускница РГИСИ, режиссёр, театральный педагог и художественный руководитель театра «Горожане». 

«Театральный разъезд»

Посетив нашу площадку «Театральный разъезд» вы сможете познакомиться с материалами выставки «Наследие Гоголя», почитать, уютно устроившись в кресле, стать участником викторины, ответив на вопросы которой, узнаете какова настоящая фамилия писателя, кто и за что подарил ему перстень с бриллиантом, кого сам автор считал главным героем своих произведений, и, наконец, вы сможете узнать, что хранится в «сундуке Гоголя»… 

Тайны испанского корнета 

Во время «Библионочи» УНБ УдГУ будет раскрыта величайшая тайна музыкального инструмента корнет и праздника Semana Sаnta! Каждую весну в Испании пронзительная музыка духовых оркестров увлекает всех горожан на улицы. В течение целой недели Semana Santa люди плачут, восхищаются, ликуют под звуки религиозных маршей. Музыканты Ижевска и Гранады вместе с физиками и преподавателями испанского языка расследуют запутанные вопросы магии медных духовых инструментов. Много музыки, опытов, страсти и открытий. Мы совершим удивительное путешествие в мир музыки вместе с «Научным театром» С.В. Пахомова – кандидата физико-математических наук и Заслуженного журналиста УР. 

«Тайна Старого Театра. Возвращение»*. 

Таинственный квест, участникам которого предстоит выполнить сложную миссию – успокоить злого призрака! Но для этого ему нужно помочь найти тайные знаки, расшифровать их и прочитать Заклятие которое освободит его навсегда. 

Мастер-классы с Центром театрального искусства «Город Т»

«Город Т» − это опытные, внимательные и дружелюбные педагоги. Они помогают приобрести художественный вкус, интерес к культуре, тренируют память и внимание, способствуя гармоничному развитию детей. Это особое место, в котором юные артисты могут не только близко познакомиться с театральным искусством, но и сыграть одну из главных ролей в спектакле! Во время «Библионочи» педагоги «Город Т» проведут мастер-классы по актёрскому мастерству, сценической речи и сценическому движению. 

Театральный крокодил

Что скрывают за собой слова «рампа», «рубка», «художественный руководитель»? Брось себе вызов и объясни главные элементы театра и театральных героев с помощью мимики, жестов и рисунка! Вас ждет увлекательная игра во всевозможных вариациях! 

Лекции о театре кукол и истории театра опера и балета УР

История возникновения различных видов театра увлекательна и невероятна. На этой площадке вы узнаете историю двух театров Удмуртии и раскроете для себя неожиданные секреты театрального действа! 

И это ещё не всё! Настольные и интеллектуальные игры, читка пьес и множество разных сюрпризов ждут гостей «Библионочи» УНБ УдГУ! 

«Библионочь» откроет свои двери 19 апреля в 18:00 в библиотеке УдГУ (ул. Ломоносова, 4б). Вход свободный!

Телефон для справок: +7 (3412) 916-368.

Организаторы оставляют за собой право вносить корректировки в программу «Библионочи».

* на площадку действует предварительная запись на официальной странице «Библионочи» во «ВКонтакте»

16+

Поделиться: