Пилоты Renault F1 исключены из протокола Гран-при Японии
24 октября 2019

Команда Формулы-1 Racing Point подала протест, в котором указала, что Renault использовала систему регулировки баланса тормозов во время гонки.

Пилоты команды Формулы-1 Renault исключены из протокола гонки Гран-при Японии. Об этом команда Renault сообщила на своей странице в Twitter.

После Гран-при Японии команда Racing Point подала протест в Международную автомобильную федерацию (ФИА), в котором указала, что Renault использовала в гонке систему баланса тормозов, регулирующую тормоза в зависимости от условий на трассе.

Такая система запрещена техническим регламентом Формулы-1 и ФИА, рассмотрев протест Racing Point, приняла решение дисквалифицировать Даниэля Риккьярдо (6 место) и Нико Хюлькенберга (10 место).

После исключения гонщиков Renault россиянин Даниил Квят поднялся на 10 место в протоколе гонки и заработал одно очко.

Гран-при Японии состоялся 13 октября. Победителем гонки стал Вальттери Боттас. В тройке призёров финишировали Себастьян Феттель и Льюис Хэмильтон. С 25 по 27 октября состоится следующий этап чемпионата Гран-при Мексики.