К 240-летию города Сарапула специалисты Сарапульского музея-заповедника получили награды
12 сентября 2020

К 240-летию города Сарапула специалисты Сарапульского музея-заповедника получили награды

К 240-летию города Сарапула специалисты Сарапульского музея-заповедника получили награды

В минувшие выходные Сарапулу исполнилось 240 лет. Праздничные мероприятия были развернуты на различных площадках города. Традиционное поздравление и чествование наиболее отличившихся по результатам трудовой и общественной деятельности сарапульцев прошло во Дворце культуры радиозавода. Среди участников праздничной программы «Календарь истории» были сотрудники Сарапульского музея-заповедника, сообщает пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.

Почетных гостей праздника города музейщики порадовали не только презентацией уникальной книги «Сарапул. Особый груз», но и обращением сказочно-мифологического персонажа города Золотой Сарапули и показом раритетных предметов в рамках экспресс-выставки «Любимый город», развернутой в фойе дворца культуры.

Сарапульский музей в свое 110-летие прирос новыми объектами, пользующимися популярностью как у приезжающих в город туристов, так и горожан. Это детский музейный центр «Дача Мощевитина» и музей «Купеческая чайная». За многолетнюю работу и заслуги в области культуры, организацию инновационных программ в музейной деятельности почетное звание «Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики» в рамках праздничной программы было присвоено Ирине Омелюхиной, заведующей сектором – руководителю музея «Купеческая чайная» Сарапульского музея-заповедника. Ирина Владимировна наладила взаимодействие с городскими обществами национальных культур, она – идейный вдохновитель клуба выходного дня «Этномозаика» и открытого городского фестиваля «Пряничное настроение» – финалиста Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2019 года. В 2020 году мероприятие вошло в календарь культурных событий Удмуртии, определив особое место Сарапула, как пряничной столицы на гастрономической карте республики.

Лидером в области культуры и искусства в городском конкурсе «Человек года» стала Марина Бондарь, заведующая отделом «Детский музейный центр «Дача Мощевитина» Сарапульского музея-заповедника. Благодаря активной деятельности Марины Владимировны городской музей получил дополнительное финансирование и грантовую поддержку на реализацию таких проектов, как создание стилизованной улицы-аллеи с аутентичными деревянными наличниками «Лики Сарапула» и арт-квартала «Купеческие дачи» с малыми архитектурными формами и точками притяжения посетителей, оборудование благоустроенного пространства в рамках проектов «На золотом крыльце сидели» и «ДоброСад».

Награду получила и Золотая Сарапуль. Волшебная хозяйка города была отмечена призом зрительских симпатий в номинации «Лучший туристический маршрут» IX-го межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле».

Поделиться: