В Удмуртии внедрят программу ухода за пожилыми людьми
26 января 2022

В Удмуртии внедрят программу ухода за пожилыми людьми

Республика получит 700 тысяч рублей на организацию ставок сиделок и покупку необходимого оборудования.

В Удмуртии внедрят программу ухода за пожилыми людьми

Удмуртия стала участником пилотного проекта по уходу за пожилыми людьми, его будут реализовывать в Можге, Можгинском районе и Кизнерском районе, сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

Федеральный проект «Старшее поколение» включает программы системной поддержки и повышения качества жизни, системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Ожидается, что система долговременного ухода изменит механизм социального обслуживания, один из главных недостатков которого — заявительный характер. Новый подход предполагает, что соцслужбы будут самостоятельно находить тех, кому нужна из помощь.

В рамках проекта Удмуртия получит 700 миллионов рублей. Эти средства позволят ввести ставки сиделок, чтобы они в течение 4 часов могли бесплатно помогать семьям с пожилыми родственниками, требующими ухода. Также будет приобретено оборудование для центров дневного пребывания, «Школ ухода» и пунктов проката технических средств реабилитации.

В Можге, Можгинском и Кизнерском районах уже начали обучать сотрудников.

Также в Удмуртии планируют создать координационный центр, который поможет решать ситуативные проблемы, будет консультировать по правовым вопросам, рассматривать жалобы и обращения, организовывать взаимодействие семьи, сиделки, соцзащиты, медицинских организаций и др.

Поделиться:
Добавить отзыв