Музеи Удмуртии оснастят современным оборудованием
15 февраля 2022

Музеи Удмуртии оснастят современным оборудованием

По национальному проекту «Культура» музей истории и культуры в Воткинске, Завьяловский музей истории и культуры и Граховский районный краеведческий музей имени Ашальчи Оки получат 4 миллиона рублей.

Музеи Удмуртии оснастят современным оборудованием

В этом году три муниципальных музея Удмуртии оснастят оборудованием по национальному проекту «Культура». На эти цели из федерального бюджета выделили 4 миллиона рублей, сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

В музее истории и культуры в Воткинске, Завьяловском музее истории и культуры и Граховском районном краеведческом музее имени Ашальчи Оки появятся новые витрины, сенсорные панели, стеллажи для хранения фондов, современные системы экспонирования и новое экспозиционно-выставочное оборудование.

«В Удмуртии создается современная и доступная инфраструктура для занятий детей и взрослых, большое внимание уделяется объектам в сельской местности. Только за прошлый год с использованием средств нацпроекта построено два дома культуры в Тыловае и Каменном, ещё в учреждениях культуры в Игре и Большом Жужгесе проведён капитальный ремонт. Создано 8 модельных библиотек, заработал виртуальный концертный зал в Сарапуле. В течение года закупалось музыкальное оборудование в 31 детскую школу искусств по всей республике. Ярким и долгожданным событием для жителей всей Удмуртии стало открытие Национальной библиотеки. Все объекты сдаются в срок, нами строго исполняются взятые обязательства. Мы продолжаем реализацию нацпроекта «Культура» — в 2022 году музей республики оснастят современным оборудованием», — отметил глава УР Александр Бречалов.

Поделиться:
Добавить отзыв