Ижевск занял 11-е место в рейтинге IQ городов
22 июля 2022

Ижевск занял 11-е место в рейтинге IQ городов

Ижевск занял 11-е место в рейтинге IQ городов

Ижевск поднялся на три позиции среди умных городов России по уровню технологичности, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

IQ-индекс рассчитывают для 203 участников проекта «Умный город». Ижевск набрал 68,84 баллов из 120 и занял 11-е место среди 65 населенных пунктов категории «Крупные города».

Каждый город оценивали по 47 показателям, разделенным на несколько направлений: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи.

Один из значимых проектов, реализованных в рамках «Умного города», - цифровая карта  dmap.udmr.ru – это цифровой двойник региона, многофункциональная облачная платформа с информацией о территориях Удмуртии. В ней отражена вся инфраструктура региона: инженерные сооружения, природоохранные зоны, линии связи, объекты ресурсоснабжающих организаций и учреждений социальной сферы. С помощью сервиса желающие могут оценить перспективы использования земельного участка.

Поделиться:
Добавить отзыв