В Ижевске заложили первый камень нового аэропорта
26 августа 2022

В Ижевске заложили первый камень нового аэропорта

Пропускная способность нового терминала будет вдвое больше, чем у действующего здания аэропорта.

В Ижевске заложили первый камень нового аэропорта

26 августа в Ижевске прошла церемония закладки первого камня на строительстве нового здания аэропорта, сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

Площадь нового терминала составит более 10 тыс. м2, пропускная способность — 400 пассажиров в час (это вдвое больше проектной мощности действующего аэропорта).

В здании планируется расположить общедоступный операционный зал, зал длительного ожидания, зал ожидания вылета, зону регистрации, зону общественного питания, зал выдачи багажа и здравпункт.

Концептуальными решениями предполагается безбарьерная среда, все лестницы для пассажиров продублируют эскалаторами и лифтами для маломобильных пассажиров и пассажиров с детьми, а также планируется организовать места ожидания со специализированной мебелью для отдыха маломобильных граждан.

Терминал разделят на две независимые части: для внутренних и международных воздушных линий.

«Строительство планируется выполнить в 2022-2024 годах», - отметили в пресс-службе главы и правительства УР.

Возведение нового терминала станет одним из мероприятий комплексной реконструкции ижевского аэропорта, которая также включает реконструкцию и строительство взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона и других объектов, находящихся в собственности РФ. На строительство аэропорта запланировано финансирование в 4,4 млрд рублей.

С проектом реконструкции связан ремонт двух основных подъездных дорог: Ижевск-Аэропорт и Ижевск-Воткинск. По объектам уже готовят проектную документацию. Протяженность дорог с расширением участков дорог до 4 полос составит почти 30 километров. Начало работ запланировано на 2025 год.

Поделиться:
Добавить отзыв