В лесах Удмуртии начали обустраивать столовые для диких животных
15 ноября 2022

В лесах Удмуртии начали обустраивать столовые для диких животных

Также в этом году было засеяно 66 кормовых полей.

В лесах Удмуртии начали обустраивать столовые для диких животных

С ноября по март в лесах Удмуртии будут открыты столовые для диких животных, чтобы помочь им пережить долгие месяцы зимы, когда основная часть рациона оказывается под снегом, сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

Минприроды УР и охотпользователи с лета заготавливают сено, кормовые веники, зерновые культуры и соль. За год в лесные кормушки выкладывают около 400 тонн кормов и 40 тонн соли.

Отмечается, что среди животных распространено минеральное голодание, так как большинство растительных кормов не содержит достаточного количества солей натрия, кальция и других микроэлементов. Поэтому на территории региона организовали 2676 солонцов, по состоянию на 1 ноября в них уже выложили 36,4 тонны соли.

Также для подкормки копытных животных создают кормовые поля, засеянные пшеницей, овсом и горохов. Так питательные растения остаются доступными для животных даже в с нежные зимы. В этом году в Удмуртии засеяли 66 таких полей площадью 68,5га.

Помимо этого диких животных вакцинируют от бешенства, разбрасывая приманку с лекарственным препаратом. Процедура рассчитана на хищников. В этом году по территории охотничьих угодий распределили около 600 тысяч доз вакцины.

Поделиться:
Добавить отзыв