ЭлектроФест18: Всероссийский электромобильный фестиваль
06 июня 2023

ЭлектроФест18: Всероссийский электромобильный фестиваль

ЭлектроФест18: Всероссийский электромобильный фестиваль

27-28 мая 2023 года в г. Ижевске при поддержке Министерства промышленности и торговли Удмуртской Республики и Администрации города Ижевска состоялся Всероссийский электромобильный фестиваль «ЭлектроФест18». 

Организатор – Сообщество электромобилистов «Электродвижение Удмуртии». Генеральный партнер – АО «Парки Ижевска».
Место проведения: г. Ижевск, парк им. С.М. Кирова (сцена у центрального входа в парк, центральная аллея).

Самая крупная и разнообразная выставка России

В электрофестивальные дни Ижевск стал центром, отражающим современные тенденции электромобильной индустрии, так как принял на своей площадке в парке им. С.М. Кирова самую разнообразную и крупную выставку электрокаров России. 

Впервые в России на одной площадке были представлены электромобили российского производства. Впервые на широкую аудиторию был презентован LADA e-Largus, который планируют производить на Ижевском автозаводе «Лада» в конце 2023 года.

Ижевчане и гости столицы смогли ознакомиться с 40 электромобилями различных марок и моделей, которые представили частные владельцы электрокаров, а также производители, официальные дилеры, автосалоны из Удмуртии, Татарстана, Пермского края, Тюменской области: 

  • LADA e-Largus 
  • EVOLUTE i-PRO, i-PRO
  • Москвич 3е
  • Tesla Model 3, S, Y, X,
  • VOYAH Free EV 
  • Byd Qin Pro, Song plus ev, Han, Tang, Qin Plus
  • Xpeng G9
  • Faw Bestune Nat
  • Skywell ET5
  • Li Auto L9
  • Polestar 2
  • Audi e-tron
  • Nissan Leaf, e-NV200, Note E-power
  • Chevrolet Volt
  • BMW i3
  • Toyota Prius Prime 
  • Volkswagen 4prime
  • Volkswagen ID.4pure
  • Honda MNV
  • Fisker Karma
  • Xc90 Volvo
  • Mitsubishi Minicab

Также посетители фестиваля смогли познакомиться с производителями зарядных станций, создателями приложений к станциям.

Узнать всё из первых уст про электрокары

Тот, кто хотел узнать всё про электромобили, смог получить на фестивале исчерпывающую информацию об электрокарах и их реальной экологичности, зарядных станциях и многом другом. 

Во-первых, посетители смогли увидеть электромобили на выставке. Во-вторых, так как «ЭлектроФест18» стал территорией масштабного нетворкинга, где собрались практики-водители с многолетним стажем, все могли узнать из первых уст о любых электрокарах, которые их интересуют. В-третьих, могли пообщаться с водителями, которые первыми в нашей стране протестили Теслу (причем, в поездках по России и по Европе), российский электрокар Эволют и многие другие авто. В-четвертых, любой желающий мог прокатиться на электрокарах. По предварительной регистрации каждый мог стать пассажиром автомобилей, которые участвовали в автопробеге по городу Ижевску за неделю до фестиваля 22 мая и в день открытия ивента - 27 мая. В-пятых, гости фестиваля, которые почти весь день 27 мая находились у сцены, стали настоящими экспертами на тему личного электротранспорта. 

Они стали зрителями дискуссионного шоу «Автобитва», где владельцы электрокаров «бились» с владельцами автомобилей на топливе, обсуждая «за» и «против» тех и других авто. Причем, команды были очень сильные!

Команда электропрофи:

  • Боровиков Андрей Васильевич, руководитель сообщества владельцев электромобилей и гибридов «ЭлектроДвижение Удмуртии», стаж вождения 19 лет.
  • Андрей Сергеевич Орлов, активный участник сообщества владельцев электромобилей и гибридов Удмуртской Республики, стаж вождения 18 лет.
  • Диана Нуриева, специалист по экологическому просвещению.
  • Корепанов Александр Валерьевич, стаж вождения 33 года, директор ИТ компании, двукратный чемпион Пермского края в классе абсолют по классическому ралли, призер этапов кубка России по ралли в классе 4000Н.
  • автор проекта ProtestDrive Виталий Трейден: проехал более 1 500 000 километров, протестировал более 250 автомобилей.

Команда ДВС-профи:

  • Козлов Иван, руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации развития гражданского общества "Все дома" (ООО РГО "Все дома"). Стаж вождения 14 лет.
  • Агафонов Андрей, самозанятый, инструктор по вождению. Стаж вождения 17 лет.
  • Данилов Константин, чемпион по трековым автогонкам 2018 года Удмуртской Республики, участник Кубка РФ. Владелец автомобильного сервиса, 15 лет водительского стажа.
  • Матюшечкин Артем, работает в IT сфере (разработчик Unity и разработчик WebAR), преподаватель в Академии Калашников. Стаж вождения более 10 лет.
  • Зорина Елена, «Любимая Гонщица Удмуртии» - участник и призер Чемпионата УР по трековым гонкам, юрист. Стаж вождения - более 18 лет.

Состоялась непанельная дискуссия «Удмуртия, заряжай» об имеющейся зарядной инфраструктуре и ее перспективах, о зарядной инфраструктуре по России и по миру. Рассказами о результатах тест-драйвов электрокаров поделились гости фестиваля. 

Первый слет владельцев средств индивидуальной мобильности (СИМ) и экспозиция СИМ

На фестивале состоялись важные события для владельцев средств индивидуальной мобильности (СИМ): прошел Первый официальный слет любителей малого электротранспорта и впервые в республике состоялась открытая дискуссия – круглый стол «Экологичное и безопасное использование средств индивидуальной мобильности. Опыт развития экомобильности». В круглом столе приняли участие представители Управления ГИДББ МВД по УР, Министерства транспорта и дорожного хозяйства УР, кикшеринговой компании WHOOSH, производители СИМ, Ассоциации по развитию технических видов спорта УР. Специалисты и активные представители сообщества владельцев СИМ обсудили самые острые вопросы: брошенные на велодорожках шеринговые самокаты, проблемы покрытий и качество велодорожек, о нарушениях езды на электросамокатах. которые провоцируют ДТП, и их причинах; об опыте других городов, где ужесточена нормативная база и наведен порядок с СИМ. По итогам встречи договорились о взаимодействии и подготовке предложений по решению проблемных вопросов со стороны сообщества.

О проблемах на дорогах с участием СИМ и о путях их решения с представителями сообщества владельцев СИМ пообщались также официальные гости: заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Игорь Асабин, председатель Городской Думы города Ижевска Фарит Губаев и исполняющая обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Зульфия Галеева.

Благодаря любителям СИМ, приехавшим на фестиваль, посетители имели возможность пообщаться и увидеть различные модели моноколес и электросамокатов: Gotway MSuperX 84v, Inmotion V10, Begode t4;  SPeed Savage S14 STORM, Zapcool, Dualtron Ultra 2 60v 5400w, KUGOO G1, FLJ SK2 CUSTOM; электрический трицикл «Спутник 700» и другие.

Кроме того, в выставке приняли участие производители малого электротранспорта для взрослых и детей из Ижевска: компания AXUMOTORS (производство электроскейтов и электробайков), ООО «Патрон-Мото» (производство электробайков и электроснегоходов для детей); и кикшеринговая компания WHOOSH.

ЭлектроФест за экологичные решения

Фестиваль был не только про инновации и транспорт будущего, но и про экологичные решения в городе! Организаторы сознательно сделали его экофрендли настолько насколько было возможно. В оформлении не было никаких шаров, сократили все одноразовое до минимума и на фестивале работала площадка по экопросвещению! Это неотъемлемая часть современной жизни и оргкомитет «ЭлектроФеста18» поставил себе задачу - популяризировать экологичный образ жизни, помочь сделать его массовым. 

О EGS принципах, которые практикует партнер фестиваля – девелопер UDS рассказал со сцены председатель комиссии по экологии, ЖКХ и развитию территорий Общественной палаты Удмуртской Республики, партнер девелопера UDS Сергей Пермяков.

За экопросвещение на фестивале также отвечали: 

  • специальный гость из Перми – руководитель «Эко-такси» Андрей Привалов, который рассказал об этом экологичном кейсе и социальном бизнесе. 
  • проект из Ижевска Junkl презентовал площадку с выставкой и интерактивной лекцией «Вторресурсы - не мусор», где можно было ознакомиться с видами и маркировками различных пищевых упаковок, которых сейчас стало очень много в наших магазинах и которые сильно загрязняют окружающую среду. Посетители узнали правила сортировки такой упаковки, способы их переработки и увидели продукцию, которую изготавливают из вторичных ресурсов на территории Удмуртии.
  • представитель оргкомитета фестиваля и по совместительству специалист по экологическому просвещению Диана Нуриева на одной из сессий ответила на самые частые вопросы про батареи электромобилей и о том насколько они экологичны.

Музыкально-танцевальный драйв

Еще большего драйва фестивальным событиям придали утренняя зарядка от лицензированного инструктора Zumba fitness Елены Хурмаиуллиной, выступления многочисленных зажигательных команд Центра танца NEXT PRO, хореографического ансамбля «Спектр», шоу от кавер группы FM и квест от проекта «Лучшее состязание детективов».

Организаторы смело отмечают, что цели, поставленные перед фестивалем, были достигнуты. Это поддержка экологии региона, содействие развитию экологичной городской среды; популяризация личного электромобильного транспорта среди населения через презентацию возможностей данного вида мобильности, обмен опытом в вопросах использования, сервиса, тюнинга; содействие развитию инфраструктуры для электротранспорта. 

Фото и видео с фестиваля здесь: vk.com/electrofest18

Поделиться:
Добавить отзыв