Наблюдение метеорного потока «Персеиды»

Наблюдение метеорного потока «Персеиды»

12+

Каждый август участники Ижевского астрономического общества стремятся за город, подальше от городских огней, чтобы полюбоваться метеорным потоком «Персеиды», поснимать астропейзажи и просто пообщаться друг с другом на темы, связанные с наукой о космосе.

Персеиды - один из самых крупных ежегодных звездопадов, растянутый с 17 июля по 24 августа с пиком приходящимся на 9-13 августа. Как и большинство метеорных потоков, Персеиды образуются остатками «хвоста» периодической кометы 109P/Свифта-Туттля, которая была открыта летом 1862 г., приближается к Земле лишь один раз в 135 лет, но через её хвост Земля проходит ежегодно.

Для наблюдения Персеид не нужны специальные оптические приборы. Наблюдать метеорный поток желательно в течение нескольких часов, взгляд при этом лучше направлять немного в сторону от радианта. Вам пригодятся внимание и усидчивость.

Место проведения наблюдений: посёлок Болгуры.

Мероприятие состоится при условии благоприятных погодных условий.

Участники добираются до места самостоятельно. Для тех, кто не сможет сориентироваться на местности с 21:30, будет доступен телефон для обратной связи 906-234.

Подробности в группе ВКонтакте

Поделиться:
Добавить отзыв