Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского

Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского

0+

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского основан в 1930 году как первый симфонический оркестр Советского Союза. Он не раз доказывал своё право называться одним из лучших оркестров мира – право, завоёванное историей, тщательнейшей работой и интенсивной концертной деятельностью.

Высокая репутация оркестра в мире – результат плодотворного сотрудничества с замечательными русскими дирижёрами: А. Орловым, Н. Головановым, А. Гауком, Г. Рождественским. БСО доверяли первое исполнение своих сочинений Н. Мясковский, С. Прокофьев, А. Хачатурян, Г. Свиридов, Д. Шостакович, Б. Чайковский.

С 1974 года и по сей день бессменным художественным руководителем и главным дирижёром коллектива является народный артист СССР Владимир Федосеев.

Моцарт и Чайковский, два этих имени связаны неразрывно: общение с музыкой Моцарта как бы «обрамляет» всю жизнь Чайковского. Отрывки из оперы «Дон Жуан» звучали на оркестрине, которую Чайковский ребенком слушал в Воткинске. Юношей он услышал эту оперу в Петербурге, и впечатление, полученное от «Дон Жуана» («... благодаря ему я узнал, что такое музыка», - записал он через тридцать лет в дневнике) оказалось решающим для выбора собственного пути: «тем, что я посвятил свою жизнь музыке, - я обязан Моцарту».

Мировая премьера:

Осенью 2019 года в Московской консерватории прошел Первый Всероссийский конкурс инструментовок для струнного оркестра, посвященный творчеству Чайковского. Первую премию получил Алексей Михайлов, сделавший аранжировку одного из последних сочинений русского композитора - «Dancecaracteristique» оp. 72 № 4. Аранжировка, выполненная в манере Чайковского, получила одобрение В. Федосеева.

В программе:

  • В.А.Моцарт Симфония № 40 соль минор, K.550
  • П.И.Чайковский Симфония «Манфред» си минор, соч. 58

Поделиться:
Добавить отзыв