3 сентября откроется фестиваль «Читай, Ижевск!»
16 августа 2021

3 сентября откроется фестиваль «Читай, Ижевск!»

3 сентября откроется фестиваль «Читай, Ижевск!»

С 3 по 5 сентября 2021 года на Центральной площади Ижевска будет проходить 9-й городской книжный фестиваль «Читай, Ижевск!» (0+).

В этот раз мероприятие посвящено Году науки и технологий и 60-летию первого полёта человека в космос. Тема года – «Научные проЧтения».

Организаторы подготовили для гостей научно-познавательную программу: литературная лаборатория, экспедиции по страницам книг, встречи с популяризаторами науки, демонстрация научных достижений и много других открытий.

На семейной площадке в увлекательной форме расскажут о том, как устроен наш мир, поделятся советами, как развить в ребенке любознательность, познакомят с лучшими научно-популярными изданиями. В программе — научные экспедиции с ИЦАЭ, мастер-классы по скорочтению, финансовой грамотности, опыты и эксперименты, квест «Алиса в стране наук», игры с аниматорами и др.

Молодёжная площадка, организованная молодежным творческим советом Централизованной библиотечной системы, представит мероприятия в онлайн и оффлайн форматах: встречи с молодыми авторами и блогерами, интеллектуальные и настольные игры, мастер-классы по нетворкингу и ораторскому мастерству.

Космическую тематику фестиваля подчеркнут сеансы научного медиа в уникальном для Удмуртии формате полнокупольной стереопроекции от Ижевского Планетария.

На ярмарке, по традиции будут представлены книжные новинки по издательским ценам: гуманитарная, образовательная, научно-популярная и художественная литература от таких издательств, как Галактика, РуДа, Самокат, Априори-Пресс, Карьера-Пресс, МИФ, Удмуртия, Настя и Никита, Контэнт, Крылов, Альбатрос, СНЕГ, Арка, Ад МАргинем, ВШЭ, Городец, Детское время, Clever, Белая Ворона, Индивидуум, Пятый Рим, Ивана Лимбаха и др.

Гости смогут встретиться с писателями, учёными, журналистами, популяризаторами науки.

Помимо этого в рамках фестиваля пройдут 2 конкурса:

  • Конкурс видеороликов «Эврика! Книжные опыты» (с отснятым физическим или химическим опытом и пояснениями автора о процессе и результате опыта)
  • Конкурс фотокосплея «Изобрази науку» (фотоработы с косплеем на известного учёного в момент научного открытия или в другие моменты, связанные с его биографией).

За актуальной информацией можно следить в официальной группе фестиваля ВКонтакте.

0+

Поделиться:
Добавить отзыв