22 апреля в библиотеке УдГУ продет«Библионочь»
15 апреля 2022

22 апреля в библиотеке УдГУ продет«Библионочь»

22 апреля в библиотеке УдГУ продет«Библионочь»

Каждый год, в конце апреля все библиотеки России объединяются под флагами одной акции – «Библионочи». Именно в эту ночь библиотеки перестают выдавать книги и становятся местом для проведения многочисленных площадок – от мастер-классов, до концертов и встреч с интересными людьми.

Участники «Библионочи-2022», получившей название «Культурный код», прикоснутся к традиционной культуре народов Удмуртии. Для них подготовлены 15 площадок, на каждой из которых можно найти занятие себе по душе.

Мастер-класс по изготовлению перепечей. Традиционное блюдо удмуртов стало визитной карточкой Республики. Мало кто знает, но перепечи издавна являлись сакральным блюдом, символизирующим Солнце. Во время мастер-класса участники познают азы изготовления блюда вместе с мастерами удмуртской кухни «Перепечкин».

Интеллектуальная игра «МозгоМин» от Союза татарской молодёжи «Иман». Хотите проверить свои знания, поупражняться в интеллектуальных баталиях? Тогда эта площадка для вас. Участники интеллектуальной игры ищут ответы на самые разные вопросы и выиграют призы.

Настольные игры с клубом «Хитрый ёж». Традиционная площадка «Библионочи», в которой может принять участие абсолютно каждый. Разнообразие игр поражает. Вы можете примерить на себя образ эпичного героя и погрузиться в волшебный мир фентези.

Танцевальный мастер-класс «Шудон эктон корка» с ансамблем «Чипчирган». Удмуртские национальные танцы необычны и содержат в себе много таинств. Хотите узнать о них больше? Тогда танцевальный мастер-класс для вас. Более того, в ходе работы этой площадки вы получите уникальную возможность сыграть в национальные игры удмуртского народа.

Мастер-классы по изготовлению монисто, книжных закладок, солярных знаков. О культуре народов многое могут рассказать украшения и обереги. Монисто – удмуртское женское украшение, ставшее одной из визитных карточек этноса. Солярные знаки и книжные закладки в этностиле сделанные своими руками – это в прямом смысле уникальная возможность прикоснуться к традиционной культуре собственными руками.

Выставка «Культурный код» с элементами интерактива. Дизайнеры Удмуртского государственного университета занимаются не только разработкой макетов, но и вопросами теории дизайна. Впервые вашему вниманию будет представлен культурный дизайн-код Удмуртии. Эта площадка для тех, кто хочет увидеть искусство, творчество и дизайн в новом свете.

Русская вечёрка с «Комариками» - открытие выставки  магистрантки ИИиД Марии Егоровой с  интерактивной программой, основанной на фольклорном  материале.

Также на данной площадке вы  можете посетить мастер-классы по рисованию  книжных закладок в технике «дудлинг» и изготовлению плетёных украшений в виде звезды, послушать  виниловые пластинки с русскими народными сказками, поиграть в русскую народную игру «Бирюльки». 

Квест «На неведомых дорожках». Классический квест-бродилка по мотивам сказок разных народов Удмуртии. Головоломки, антураж, необычайные герои и истории – всё, что вы любите в квесте, ждёт вас. Кроме того, во время прохождения вы побываете в святая святых библиотеки – в книгохранилище. Не упустите возможность побывать там, где нельзя это сделать в обычный день.

Благотворительная акция «Кот и пёс». Животные во все времена занимали особое место в культуре народов. Например, у башкирского народа существует культ коня, в далёкой Индии священным животным считается корова. Времена меняются, но особое отношение к животным остаётся. В рамках «Библионочи» желающие смогут принять участие в благотворительной акции и помочь приюту «Кот и пёс» кормом, пелёнками и другими важными вещами.

Мистический квест «Дом в конце улицы». В любом городе есть городские легенды. Некоторые из них смешные, некоторые страшные, а некоторые необъяснимые, но от этого не менее пугающие. В одной из таких легенд вам предстоит побывать. И пока все проводят время на нашем празднике «Библионочи», вы должны суметь выбраться из одного мистического места. Мы назвали его «Дом в конце улицы» и ваша задача покинуть его до тех пор, пока за вами не пришли те, кто в детских сказках обычно остаётся за скобками.

Всероссийская акция «Библионочь» в библиотеке УдГУ (ул. Ломоносова 4Б) пройдёт 22 апреля, начало в 18:00.

Встреча в ВК

6+

Поделиться:
Добавить отзыв