Выставка «Город в миниатюре»

Выставка «Город в миниатюре»

6+

В России реализуется федеральный проект «Успех каждого ребенка», направленный на выявление и развитие талантов и способностей  подрастающего поколения. Профориентация является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса и внешкольной работы. Сегодня на рынке труда наблюдается возрождение престижа  инженерного образования. Инженер превращает идеи в конкретные решения: придумал, спроектировал, воссоздал, испытал – заработало! Слово «инженер» пришло в русский язык из латыни: «ingenium” – «способность изобретать», это творческая профессия. 

Национальный музей УР им. К. Герда приглашает группы школьников и студентов познакомиться с новой выставкой «Город в миниатюре».

Город - это сложный объект архитектурного и технологического проектирования, постоянно изменяющийся во времени. Архитектура городов складывается постепенно, как результат работы многих специалистов: изыскателей, архитекторов, инженеров, строителей. На выставке по генпланам разных лет, фотографиям, макетам можно проследить как появился, развивался Ижевск, какие замыслы инженеров воплотились. 

Градостроительная идея, по которой возводилось поселение при заводе на р.Иж, типична для всех «городов-заводов». С.Е. Дудин, архитектор главного корпуса Ижевского завода и создатель первого генерального плана,  выделил Ижевский завод среди прочих строительством Арсенала, макет которого представлен на выставке.

 В СССР разрабатывались новые приёмы планировки и застройки городов.  В ходе экскурсии познакомимся с творчеством З.Н. Мироновой, В.П. Орлова, С.А. Макарова, П.П. Берша и других архитекторов, внёсших большой вклад в развитие градостроительства. Сравним Генеральные планы Ижевска разных годов и даже веков. Заглянем в макетные мастерские – студенческие и профессиональные. 

Уточнить информацию об экскурсиях,  выбрать дату и время для посещения Национального музея УР можно по телефонам  8 (3412) 52-64-77, 8-912-453-03-34.

Стоимость посещения выставки с экскурсионным обслуживанием в составе организованной группы для школьника до 14 лет – 150 руб./чел. С 14 лет – по Пушкинской карте – 250 руб.

Поделиться:
Расписание:
Добавить отзыв